На днях в интернете появилось следующее видео. Это якобы репортаж российского телеканала, жалующегося на Библии Гедеона, которые были доставлены в зону конфликта между Россией и Украиной. В ней «Гидеон Интернэшнл» описывается так, как будто они являются частью того, что американские правительства делают для подрыва морального духа среди российских солдат, из-за страниц «помощи» в начале, которые предлагают Священные Писания, к которым можно обратиться во времена страха, тревоги и т. д. «Почему они предполагают, что наши солдаты должны чувствовать тревогу? Разве они не пытаются подорвать их моральный дух?», — таков лейтмотив видео.
- Насколько мне известно, наша Ассоциация не связана с каким-либо государственным ведомством и не подчиняется ему. Мы являемся миссионерским подразделением Церкви, финансируемым отдельными членами, отдельными христианами и церквями, дающими дары. У нас нет никаких оснований для того, чтобы выполнять какие-либо указания или проводить политику, установленную каким-либо правительством, но только по воле Божьей, изложенной в Библии. Мы не гонимся за государственными средствами и поэтому можем быть полностью независимыми.
- Члены Гедеонов состоят из членов различных евангелических церквей, но большинство этих церквей и, следовательно, большинство наших членов являются приверженцами идеи отделения церкви от государства. Политика также исключена из вопросов, которые могут обсуждаться на собраниях лагеря Гидеона.
- Мы работаем с большим количеством церквей и стараемся не отдавать предпочтения какой-либо конкретной церкви или деноминации в каком-либо месте, и поэтому рекомендации относительно того, какую церковь посещать, не включены в наши издания Священных Писаний. Мы заботимся о том, чтобы свести к минимуму то, что включено, и только то, с чем мы все можем согласиться, является необходимым или полезным, чтобы ни одна из Церквей, с которыми мы работаем, не могла быть отчуждена содержанием, или чтобы содержание указывало в каком-либо другом направлении, кроме самого Слова Божьего. и, в частности, к личности и делу нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа.
- Некоторые люди, получающие один из наших печатных Новых Заветов, могут взять в руки отрывок из Библии в первый раз или в первый раз после долгого перерыва. Конечно, можно начать с самого начала и прочитать до конца, или начать с любого случайного места. Тем не менее, было также признано полезным добавить на страницы стихи, на которые может быть полезно медитировать, когда вы находитесь в разном состоянии ума. Состояние ума и приводимые Священные Писания в целом совпадают с теми, которые используются всевозможными христианскими организациями по всему миру, и до сих пор не рассматривались нашими критиками как спорные.
- Эти страницы были включены в Новый Завет Гедеона в течение долгого времени. Например, в экземпляре, который я получил в школе 38 лет назад в Англии, они тоже есть. Они не рассматривались как попытка подорвать наш моральный дух, наш директор в то время даже поощрял нас использовать их в качестве отправной точки при чтении Нового Завета. Насколько мне известно, нет никакой разницы между тем, что включено в версии Нового Завета и Псалмами, которые показаны на видео, и тем, что в западных странах. Я использую тот же, который вы показываете в видео в моем отеле для русскоговорящих гостей, будь то из России, Украины, Беларуси, Молдовы или других стран.
- По моим личным наблюдениям, за последние тридцать с лишним лет верующие евангелисты, как правило, были более открытыми по отношению к российскому режиму, чем среднестатистический человек в их странах. Это связано с тем, что мы были свидетелями широкомасштабных гонений на различные Церкви в советский период, а в постсоветский период этого не было. Лично я знаю, что мы все молились, и я, конечно, молился за эту свободу вероисповедания в бывшем Советском Союзе в советский период. Это было главное, чего мы хотели от России, и на самом деле единственная критика, которую мы однозвучно имеем в адрес России. По моим наблюдениям, многие евангельские христиане отмечают упадок свобод на Западе, а некоторые отваживаются высказать мнение, что Россия стала во многих отношениях более дружественной к христианам, чем наши страны. Я надеюсь, что это будет продолжаться, а не то, что это видео свидетельствует о желании вернуться к тому, что было при советской власти.
- Мы посылаем Слово Божье в зону конфликта не потому, что у нас есть какая-то политическая заинтересованность в конфликте, а потому, что это может быть последним шансом для многих участников встретиться с Евангелием Иисуса Христа, которое может спасти их души. Люди гибнут в вооруженных конфликтах с обеих сторон, и Царство Божие для нас важнее любого земного царства или страны. Мы считаем, что для душ мужчин и женщин очень важно прийти к познанию Иисуса Христа из Его собственных слов, пока у них еще есть такая возможность, и поэтому мы просим Вас не препятствовать свободному распространению наших изданий Священных Писаний в зоне конфликта.
Больше о содружестве можете читать на www.gideons.ru